Aspirina Dolore e Infiammazione 20cpr

6,00

Trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.

Descrizione

DENOMINAZIONE
ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 500 MG

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
Analgesici ed antipiretici.

PRINCIPI ATTIVI
Acido acetilsalicilico.

ECCIPIENTI
Nucleo della compressa: silicio biossido colloidale; sodio carbonato a
nidro. Rivestimento: cera di carnauba; ipromellosa; zinco stearato.

INDICAZIONI
Trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderat
o, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori musco
lari.

POSOLOGIA
Adulti e ragazzi (dai 16 anni in poi): da 1 a 2 compresse per ciascuna
dose da ripetere secondo necessita’ dopo un minimo periodo di 4 ore.
La dose massima giornaliera non deve superare le 6 compresse. Anziani
(dai 65 anni): 1 compressa per ciascuna dose da ripetere secondo neces
sita’ dopo un minimo periodo di 4 ore. La dose massima giornaliera non
deve superare le 4 compresse. L’acido acetilsalicilico non va assunto
per piu’ di 3 giorni (in caso di febbre) o di 3 – 4 giorni (in caso d
i dolore) salvo diversa indicazione del medico. Popolazione pediatrica
: l’acido acetilsalicilico non deve essere usato nei bambini e nei rag
azzi al di sotto dei 16 anni senza una prescrizione medica. L’acido ac
etilsalicilico deve essere usato con cautela nei pazienti con funziona
lita’ epatica o renale anomala o con problemi circolatori. Modo di som
ministrazione: per uso orale. Le compresse vanno assunte con una adegu
ata quantita’ di liquidi.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.