BuscofenAct 400mg 12 compresse

9,30

Dolori di varia origine e natura (mal di testa, mal di denti, nevralgi
e, dolori osteo-articolari e muscolari, dolori mestruali).

Descrizione

DENOMINAZIONE
IBUPROFENE BOEHRINGER INGELHEIM 400 MG CAPSULE MOLLI

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA
Farmaci antiinfiammatori ed antireumatici non steroidei.

PRINCIPI ATTIVI
Ibuprofene.

ECCIPIENTI
Contenuto delle capsule: macrogol 600, idrossido di potassio, acqua de
purata. Involucro delle capsule: gelatina, sorbitolo liquido, acqua de
purata. >>Inchiostro di stampa. Ingredienti di Opacode WB nero NS-78-1
7821: ossido di ferro nero (E172), glicole propilenico (E1520), iprome
llosa 6cP.

INDICAZIONI
Trattamento sintomatico di: dolore da lieve a moderato quale per esemp
io mal di testa, mal di denti e dolori mestruali; febbre e dolore asso
ciati al comune raffreddore; indicato negli adulti e negli adolescenti
con peso corporeo superiore a 40 kg (di eta’ pari o superiore a 12 an
ni).

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR
Ipersensibilita’ all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli eccipienti; s
toria di ipersensibilita’ (ad es. broncospasmo, asma, rinite, angioede
ma od orticaria) associata all’assunzione di acido acetilsalicilico o
ad altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS); disturbi ematol
ogici di origine sconosciuta; storia di ulcera peptica/emorragia ricor
rente o in atto (due o piu’ episodi distinti, di dimostrata ulcerazion
e o sanguinamento); storia di emorragia gastrointestinale o perforazio
ne, correlati a una precedente terapia con FANS; emorragia cerebrovasc
olare o altri episodi di sanguinamento; grave insufficienza epatica, g
rave insufficienza renale o grave insufficienza cardiaca; terzo trimes
tre di gravidanza; adolescenti con peso corporeo al di sotto dei 40 kg
e bambini; pazienti con grave disidratazione (per vomito, diarrea o i
nsufficiente assunzione di liquidi).

POSOLOGIA
Adulti e adolescenti con peso corporeo > 40 kg (di eta’ pari o superio
re a 12 anni): 400 mg di ibuprofene. Se necessario, puo’ essere assunt
a un’ulteriore dose da 400 mg di ibuprofene. L’intervallo tra una dose
e l’altra deve essere stabilito in base ai sintomi osservati e alla m
assima dose giornaliera raccomandata, e non deve essere inferiore a 6
ore. Non assumere piu’ di 1200 mg di ibuprofene nelle 24 ore. Soltanto
per trattamenti di breve durata. Se Ibuprofene deve essere assunto pe
r piu’ di 3 giorni in caso di febbre o per piu’ di 4 giorni per il tra
ttamento del dolore o se i sintomi peggiorano, si consiglia al pazient
e di consultare il medico. Si raccomanda l’assunzione a stomaco pieno
alle persone con disturbi gastrici. Se assunto poco dopo aver mangiato
, l’insorgenza dell’effetto di Ibuprofene puo’ essere ritardata. Se qu
esto accade non prendere Ibuprofene piu’ di quanto raccomandato o fino
a quando sia trascorso il corretto intervallo tra una dose e l’altra.
Anziani: non sono richiesti particolari aggiustamenti posologici. A c
ausa dei possibili effetti indesiderati, i soggetti anziani devono ess
ere attentamente monitorati. Insufficienza renale: non sono richiesti
particolari aggiustamenti posologici. Insufficienza epatica: nei pazie
nti con compromissione della funzione epatica lieve o moderata non son
o richiesti particolari aggiustamenti posologici. Popolazione pediatri
ca: ibuprofene e’ controindicato negli adolescenti con peso corporeo a
l di sotto dei 40 kg e nei bambini a causa dell’elevato contenuto di p
rincipio attivo. Modo di somministrazione: per uso orale. Le capsule m
olli non devono essere masticate.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.